A A A Выкл/Вкл изображения ФОН ВЕРНУТЬ КАК БЫЛО

Выставка «Сатирический плакат эпохи перестройки»

Выставка «Сатирический плакат эпохи перестройки»

В зале сменных экспозиций музейно-выставочного комплекса «Княжий Двор» открылась выставка «Сатирический плакат эпохи перестройки», которая будет работать до 30 ноября 2016 г.

На выставке представлены 6 тематических выпусков (всего 73 экз.) агитационных сатирических плаката, из собрания МУК «Павлово – Посадский историко-художественный музей».

Плакат – самый массовый вид изобразительного искусства, это лаконичное, броское изображение, сопровождаемое текстом. На протяжении всей эпохи советской власти плакат выполнял важнейшую идеологическую функцию. Особенно эффективно использование политического плаката было в условиях слабого развития средств массовой информации. Современный человек слабо представляет себе жизнь без круглосуточной работы множества телевизионных программ, радиоканалов, огромного количества печатных изданий, Интернет – сети. Но так было не всегда. И партийно-политическое руководство СССР  виртуозно использовало возможности плакатного искусства, заполнив  яркими, лаконичными, ясными и глубоко эмоциональными образами и лозунгами все пространство социально-бытовой сферы жизни советского человека. Коммунистическая идеология посредством плаката пронизывала  граждан СССР и на производстве, и во время досуга и отдыха, не оставляя места для иных идей.

К середине 80-х годов ХХ в. Советский Союз оказался в преддверии экономического, социального и политического кризиса. Возникла острая необходимость обновления всех сторон общества, его экономических основ, социальной жизни, политического устройства, духовной сферы. Появились и новые плакаты - плакаты эпохи перестройки, которые, выявляя различные недостатки в организации производства, ведении хозяйства, призывали трудовые коллективы повести решительную борьбу за укрепление трудовой дисциплины, против пьянства, против тех, кто впустую растрачивает рабочее время, за организованность и порядок, улучшение планирования, управления, за передовые методы хозяйствования. После смерти Л.И. Брежнева появляются серии сатирических плакатов, которые показывают трудности и высмеивают недостатки развития народного хозяйства того времени: низкая производительность труда, недостаточная эффективность производства, бесхозяйственность, бездеятельность, безответственность, бюрократизм, нарушение трудовой дисциплины; указывают пути  и средства их преодоления: поощрение инициативы и предприимчивости, хозяйское отношение к народному добру. Воспитательная назидательность, уверенность в правильности курса читается в названиях выпусков сатирических плакатов этого периода: «Хозяйствовать по-хозяйски!», «Транспорту -  высокую эффективность!», «Коллективному подряду – зеленую улицу!», «Строить добротно, по-хозяйски!», «За экономию и бережливость!», «Товарам для народа – высокое качество!».  Тунеядцу,  «несуну»,  пьянице, бездельнику -  объявлен беспощадный бой:

«Вязанье, кроссворд, болтовня –

И нет рабочего дня.

Бездельника ждет без   сомненья,

беседа, строгач, увольненье».

Остроумный сатирический рисунок, карикатура всегда были действенным средством в борьбе с недостатками в жизни общества. В эпоху перестройки сатира находилась на самом переднем крае этой борьбы против бесхозяйственности, расточительства, различного рода злоупотреблений, нерадивости, инертности мышления, аморальности – всего того, что тормозило ход реформ. Тематические подборки сатирических плакатов предназначались в помощь комитетам, группам и постам народного контроля, активистам «Комсомольского прожектора», художникам-оформителям и организаторам стендов  наглядной агитации. Плакаты делали местную наглядную агитацию более боевой и действенной. Десятилетия отделяют нас от горбачевской эпохи, большие изменения произошли в политической, социальной, экономической жизни общества. Перестало существовать само государство, о жизни которого рассказывают старые плакаты. Некоторые плакаты потеряли свою актуальность, но большинство из них, созданных на злобу дня  жили и живут десятилетия и больше, сохраняя свою актуальность, свежесть и остроту.

• "Музейно-выставочный комплекс "Княжий Двор"

8 (49643) 5-03-89

142541, Московская область, Павлово — Посадский район, поселок Большие Дворы, ул. Маяковского, дом 130